27.04.2016

Автоматы для дуговой сварки

Автоматическая сварка требует постоянства основных параметров дугового процесса - сварочного тока и напряжения дуги. Для этого используют саморегулирование или принудительное регулирование дуги.

Принудительное регулирование успешно применяется в сварочных автоматах для выполнения сварочного процесса плавящимся и неплавящимся электродом. Напряжение дуги обычно является регулируемой величиной. Регулирующее воздействие при сварке плавящим электродом в основном изменяет скорость подачи сварочной проволоки.

Например, если снижать напряжение на дуге, то соответственно уменьшится скорость подачи сварочной проволоки. Если увеличивать напряжение на дуге, то скорость подачи сварочной проволоки увеличится. В автоматах для сварки неплавящимся электродом регулирующим воздействием служит принудительное восстановление ранее заданного напряжения.

Изменение напряжения происходит за счет изменения длины дуги при перемещении электрода по высоте.

В сварочных автоматах для принудительного регулирования используются и другие величины, например, ток дуги, а также регулирующие воздействия, такие, как напряжение холостого хода источника, сопротивление сварочной цепи.

В сварочных автоматах саморегулирование дуги используется при сварке плавящимся электродом с постоянной скоростью подачи.

В настоящий момент в различных отраслях промышленности получили широкое распространение неподвижные автоматические подвесные сварочные головки, а также передвижные автоматы различных габаритных размеров. Передвижные сварочные автоматы состоят из следующих основных узлов: сварочная головка‚ тележка, блок управления и механизм подачи сварочной проволоки. Неподвижные сварочные автоматы отличаются отсутствием механизма перемещения (тележки). Передвижной автомат, например сварочный трактор, отлично выполняет две основные функции: подачу сварочной проволоки в зону сварочной ванны по мере ее расплавления и перемещения дуги вдоль стыка сварного шва. Неподвижная автоматическая подвесная сварочная головка предназначена только для подачи сварочной проволоки в зону сварочной ванны. Перемещение изделия происходит за счёт приспособлений малой и крупной механизации процесса (позиционеров, вращателей, роликовых опор, и т.д.).

Сварочная головка осуществляет механизированную подачу сварочного материала в зону сварочной ванны. Основными узлами сварочной головки являются: механизм подачи сварочной проволоки, подающие ролики, мундштук, устройство установочных перемещений сварочной головки.

Механизм подачи состоит из редуктора и электродвигателя. Подающие ролики предназначены для стабильной подачи сварочной проволоки без проскальзывания. Этого легко добиться при применении двух пар ведущих роликов. Подающие ролики находятся на выходных валах редуктора.

К корпусу редуктора крепится мундштук для подачи сварочной проволоки в зону сварки. Мундштук обеспечивает минимальное отклонение сварочной проволоки относительно сварочной ванны. В зависимости от способа сварки выпускаются различные мундштуки.

Конструкция подвески сварочной головки должна предусматривать все установочные перемещения: вертикальное - для установки необходимого вылета электрода или для установки угла наклона относительно свариваемого изделия, поперечное - для регулировки и установки торца сварочной проволоки по центру стыка свариваемого изделия.

Тележка является базовым элементом и служит для перемещения автомата по свариваемому стыку. Обычно тележка должна обеспечивать плавность хода при различных скоростях сварки.

Основной особенностью процесса как автоматической, так и полуавтоматической сварки под слоем флюса является то, что сварочная дуга горит непосредственно под слоем флюса, а не на открытом воздухе. Основной металл, сварочная проволока, а также часть флюса, расположенная рядом с зоной сварки, расплавляется под действием тепла сварочной дуги.


Возврат к списку

Производители