30.05.2016

Классификация источников питания

Важнейшей составляющий сварочного оборудования является источник питания сварочной дуги. Источники питания все разные и подразделяются на разные группы. Зная классификацию источников питания, проще выбрать именно тот источник, который Вам нужен для выполнения работ по технологическому процессу сварочного производства.

Разберем основные признаки, по которым можно разделить источники питания дуги на разные группы. Существуют следующие типы источников питания: трансформаторы, выпрямители, преобразователи и т.д. Но чем в первую очередь они отличаются? Родом тока. Например, трансформаторы - это источники переменного тока, агрегаты, преобразователи и выпрямители - это источники постоянного тока.

Каждый источник питания дуги имеет свою вольтамперную характеристику дуги в зависимости от вида сварки. При ручной дуговой сварке на токах 200-500 А вольтамперная характеристика дуги жесткая. Но для обеспечения высокого качества сварных швов нужно соблюдать определенные условия, которым отвечает крутопадающая характеристика источника питания. При автоматической сварке под слоем флюса статическая характеристика источника питания тоже жесткая, но для обеспечения саморегулирования сварочного процесса статическая характеристика источника питания должна быть пологопадающей или жесткой. При полуавтоматической сварке в среде защитных газов статическая характеристика дуги возрастающая. Для обеспечения саморегулирования сварочного процесса необходимо, чтобы источник питания имел жесткую характеристику.

Надо четко понимать, что каждый источник питания рассчитан на определенную нагрузку, при которой он работает, не перегреваясь выше допустимых норм. Ток и напряжение источника, при которых он работает в данном режиме не перегреваясь, называются номинальными.

Часто в цехах работают многопостовые сварочные участки, поэтому для них нужны соответствующие источники питания. Таки образом, источники мы можем разделить на однопостовые и многопостовые.

Все мы прекрасно знаем, что есть свободно горящая дуга и сжатая, по этим признакам мы тоже можем разделить источники питания дуги.

Еще одним признаком является то, как будет установлен источник питания. Oн может быть стационарным и быть закрепленным на рабочем месте сварщика. А может быть переносным, легко транспортироваться по всей территории производства, что очень удобно в условиях монтажа.

Источники также можно разделить на группы по их принципу действия, а также по конструктивному оформлению.

Ну и напоследок, если Вы дочитали статью до конца, хочу рассказать о самом главном признаке, по которому делятся источники - это, конечно, их назначение. По данному классификационному признаку выделяют источники:

  • для ручной дуговой сварки;
  • для автоматической и механизированной сварки под флюсом;
  • для сварки в защитных газах;
  • для плазменной сварки и резки;
  • для электрошлаковой сварки;
  • для трехфазной сварки и многодуговой.

За многие годы у каждого сварщика вырабатываются свои предпочтения, с каким именно источником питания работать. Точно одно, что источники питания постоянного тока лучше при выполнении сложных технологических задач, так как при их применении повышается устойчивость горения дуги, улучшается качество сварки во всех пространственных положениях.

Однако не будем забывать и старый добрый трансформатор: его технико-экономические показатели имеют значительное преимущество даже в сравнении с источниками постоянного тока. Он прост в эксплуатации, долговечен, и обладает достаточно высоким КПД.


Возврат к списку

Производители