16.06.2016

Автоматическая сварка под флюсом стыков труб

Сварка труб, патрубков, штуцеров и различных отводов - это отдельная технология, так как при сварке кольцевых швов могут возникать различные деформации, которые в итоге могут привести к изменению геометрических размеров всего сварного узла. Поэтому сейчас все чаще и чаще на производстве применяют автоматическую сварку под флюсом для выполнения кольцевых сварных швов различных диаметров с различной толщиной стенок.

Выбирая оборудование для такого типа работ, Вы должны четко представлять, из каких позиций будет состоять весь комплект оборудования для автоматической сварки под слоем флюса.

Попробуем разобрать их попозиционно.
  1. Для того чтобы повернуть трубы, комплектуем установку роликовым стендом с механизмом вращения свариваемого изделия.
  2. Аппаратура управления - может быть встроенной в источник питания, а также может поставляться в отдельном исполнении.
  3. Источник питания, который очень важно выбрать правильно в соответствии c Вашей технологией.
  4. Сварочная головка – пожалуй, самый главный элемент.

Имея полный перечень комплектующих частей оборудования для автоматической сварки, Вы можете абсолютно точно подобрать именно то оборудование, которое требуется Вашему производству. Например, при сварке секторных отводов вместо роликового стенда должны применяться манипуляторы, и это важно, т.к. именно манипулятор оборудован приспособлением для крепления отводов.

В качестве сварочной головки можно использовать сварочный трактор или подвесную головку любого типа. Если Вы собираетесь использовать сварочный трактор, то его следует установить неподвижно на трубу в зоне стыка.

Весь процесс сборки под сварку и сварки должен строго выполняться по разработанному и внедренному технологическому процессу к конкретному изделию.

Перед началом сварки должны быть проведены опытные работы на пробных стыках и подобран оптимальный режим сварки. В технологическом процессе должны быть точно подобраны марки присадочной проволоки и флюса в зависимости от марки основного материала.

После этого можете собрать стыки труб между собой и прихватить их ручной дуговой сваркой (диаметр электрода не должен превышать 3 мм). Так же прихватку можно выполнять аргонодуговой или полуавтоматической сваркой в среде защитных газов. Число и размер прихваток должны соответствовать нормативным документам.

После этого начинается процесс сварки. В независимости от конструкции стыков (с подкладными кольцами или без), придется один или два прохода проводить вручную или полуавтоматом. Но тут нужно помнить, что толщина корневого слоя в стыках с подкладными кольцами должна быть не менее 4 мм, без подкладных колец - не менее 6 мм.

Очень важный момент - это правильная установка мундштука сварочной головки, который должен быть установлен таким образом, чтобы электрод был смещен от верхней точки в сторону, обратную направлению вращения трубы. Зависит этот размер от диаметра (Дн) свариваемых труб и должен быть следующим:

 Дн, мм 200 - 400   >400 - 800  >800
 Смещение, мм  15 - 20  30 - 50  60 - 70

При сварке под слоем флюса необходимо понимание того, какой слой флюса должен быть в зоне сварки и как удержать флюс на цилиндрической поверхности трубы. Согласно нормативным документам слой флюса при выполнении сварочных работ должен быть 40-50 мм. Для удержания флюса используют специальные короба, которые плотно прилегают к поверхности труб. Если толщина трубы менее 12 мм, сварку можно выполнять за один проход, при большой толщине сварка выполняется за два прохода и более.


Возврат к списку

Производители